14.12.2016 Конкурс по сборке кубика Рубика в начальной школе

У меня в классе всегда ребята очень дружные,  дружно мы ходим на экскурсии, познаем много интересного, на переменах  играют в настольные игры: шашки, шахматы. А недавно я заметила, как мальчишки стали приносить  кубик Рубика и собирать за перемену: сначала одну сторону, затем другую, а потом и весь. И настолько увлеклись этим занятием, что «заразились» этим практически все ребята. Старались устроить состязания между собой на время, кто быстрее соберет кубик. Это же замечательно, ведь развивается логическое мышление, математические способности, мелкая моторика, память, внимание, терпение и другие способности. Вот я и решила им предложить и устроить конкурс «На лучшего сборщика кубик Рубика». Конкурс  решили провести на неделе начальной школы, которая проходила на второй неделе декабря. Пригласила завуча и учителя математики  Белову Ольгу Николаевну и ученика 8 класса «И»  Пылкова Ярослава.

Ребята долго  готовились к конкурсу, стараясь ускорить по сборке кубика Рубика свои результаты. Даже показали свои успехи ученикам 3 класса «А», приглашая их принять участие в данном соревновании.

И вот день наступил ( 09.12.2016). Ярослав пришел не с пустыми руками, он принес разные виды кубиков: шестигранные, пирамиды, трехгранные, шарообразные и даже зеркальный! Восторгу и интересу не было предела у всего класса! От старшеклассника мои ребятишки узнали о разных видах кубика. А потом началось самое интересное - соревнование!

Ребята показывали свое мастерство по сборке. Участие принимали 5 человек.  А победителями стали:   1 место – Козенко Даниил (1 минута 15 секунд), 2 место – Мухамедьяров Денис ( 1 минута 20 секунд) и 3 место – Равенских Павел ( 1 минута 23 секунды).

В конце конкурса Ярослав Пылков показал мастер-класс, по скорости сборки  кубик Рубика и познакомил, как можно собрать нетрадиционные кубики.

Ребята так воодушевились этим уроком по сборке кубик Рубика, что захотели еще посоревноваться и со старшеклассниками, но уже в конце учебного года, чтобы было время потренироваться и отточить мастерство сборки кубика. Мы обязательно «вызовем на дуэль по сборке кубика старшеклассников» и поучимся.

Классный руководитель 3 класса «Б»: Салова Анна Евгеньевна.

Фоторепортаж с конкурса